若sina - cosa=1/5 ,则sin2a=______?

Vinsh 1年前 已收到1个回答 举报

Ruby0083 幼苗


sina-cosa=1/5,
两边平方,得
sin²a-2sinacosa+cos²a=1/25
即 1-sin2a=1/25
sin2a=24/25


5