已知甲数是a,乙数比甲数的两倍多一,丙数比乙数少2,试求甲、乙、丙三数的和与积,并计算当a=-二分之五时的和与积分别是多

已知甲数是a,乙数比甲数的两倍多一,丙数比乙数少2,试求甲、乙、丙三数的和与积,并计算当a=-二分之五时的和与积分别是多少
27埃尼 1年前 已收到1个回答 举报

aedgf 幼苗


我正在解答你的问题,请稍候.

1年前 追问

3

举报 aedgf

由题意得乙数为2a+1,丙数为2a-1, 和:a+2a+1+2a-1=5a 积:a(2a+1)(2a-1)=4a³-a, 当a=-5/2时, 和=5*(-5/2)=-25/2 积=(-5/2)(-5+1)(-5-1)=-60