已知一个数是1个2,2个3,3个5,2个7的连乘积,试求这个数的最大的两位数因数.

拖车 1年前 已收到2个回答 举报

zz小虫子 幼苗


解题思路:由题意可知:已知数=2×3×3×5×5×5×7×7.所以它的两位数的因数有很多个.因此我们可从两位数中最大数找起.99=9×11=3×3×11,而11不是原数因数,所以99不符合;98=2×49=2×7×7,因为2、7都是原数的因数,所以98符合要求.

已知数=2×3×3×5×5×5×7×7;
98=2×49=2×7×7,
所以这个数的最大的两位数因数是98.
答:这个数的最大的两位数因数是98.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 此题应根据题意,结合质因数进行分析,验证得出结论.


4

一剑飘零_qq 幼苗


5个2的乘积是32
3个3的乘积是27
2个5的乘积是25
1个7还是7
32×27×25×7=151200
它的两位数的因数中最大的因数是:96
(96是由32×3=96)得出来的。
151200÷96=1575所以96是151200的因数。


0