小林,小丽,小颖帮一位老奶奶家摘棉花,三人共摘80斤.已知小丽摘的棉花是小林的2/3倍,小颖,小丽的斤数之比是5:6,问

小林,小丽,小颖帮一位老奶奶家摘棉花,三人共摘80斤.已知小丽摘的棉花是小林的2/3倍,小颖,小丽的斤数之比是5:6,问三位同学各摘了多少斤?
xjh12345 1年前 已收到3个回答 举报

pkkevin 幼苗


设小林摘了x斤
则小丽摘了2x/3斤
小颖摘了80-x-2x/3斤
(80-x-2x/3)/(2x/3)=5/6
x=36
小林摘了36斤
则小丽摘了24斤
小颖摘了30斤


8

xiaoxi19972006 幼苗


小丽24斤,小林36斤,小颖20斤.


0

yumeiying 幼苗


已知小林×2/3=6,则小林摘了6÷2/3=9,小颖,小丽,小林的斤数之比是5:6:9,则小颖摘了80×5/20=20斤,小丽摘了80×6/20=24斤,小林摘了80×9/20=36斤。


0