甲乙两地相距100千米,从甲乙两地分别驶出一辆汽车相向行驶,已知它们的速度之比是4:1,那么这两辆汽车相遇的地点距甲乙两

甲乙两地相距100千米,从甲乙两地分别驶出一辆汽车相向行驶,已知它们的速度之比是4:1,那么这两辆汽车相遇的地点距甲乙两地中点的距离是多少?
isabella2007 1年前 已收到4个回答 举报

剃渡师 幼苗


甲乙两地相距100千米,从甲乙两地分别驶出一辆汽车相向行驶,已知它们的速度之比是4:1,那么这两辆汽车相遇的地点距甲乙两地中点的距离是多少?
设从甲地出发的汽车的速度为4x(km/h),从乙地出发的汽车的速度为x(km/h),两车同时驶出,相向而行,从出发到相遇需要时间t=100/(4x+x)=100/(5x)=20/x(小时)
相遇时甲车走了(4x)(20/x)=80km,故相遇的地点距两地的中间的距离为80-50=30km.

1年前 追问

1

isabella2007 举报

能不用方程吗?

举报 剃渡师

当然可以,但更难懂。 把100km分成5份,100÷(4+1)=100÷5=20km,相遇时甲走了20×4=80km,故距中点80-50=30km.

kitty028 幼苗


距甲乙两站的中点30米处(离乙站近)思路呢根据题意甲车的速度比乙车的速度快,他们相遇所用的时间都是相等 的,设乙车的速底为V ,相遇所用的时间为T,那么甲乙两车相遇时乙车所行驶的路程就是S=VT (4V+V)T=100,那么VT=20公里,也就是乙车从乙站 出发只行驶了20公里,那么离甲乙两站的中点,50-20=30公里。明白了吗?...


1

木子召 幼苗


时间一定,速度比=路程比
∴相遇甲路程∶乙路程=4∶1
甲行了全程的4/5,行了100×4/5=80千米
∴两辆汽车相遇的地点距甲乙两地中点的距离
80-100×1/2=30千米


0

娃哈哈g229 幼苗


速度和=480÷4=120千米/小时
甲速度=120÷(5+3)×5=75千米/小时
乙速度=120-75=45千米/小时
75-45=30 千米
那么这两辆汽车相遇的地点距甲乙两地中点的距离是30千米
望采纳!!!


0