甲乙两车同时从相距1200千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米,当驾车行到两地中点时,与乙车相距100千米.求乙车的

甲乙两车同时从相距1200千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米,当驾车行到两地中点时,与乙车相距100千米.求乙车的速度.
cool4887878 1年前 已收到3个回答 举报

情义堂--阿siulor 幼苗


解题思路:(1)若甲车的速度快于乙车,当甲车行到两地中点时,也就是甲车行驶了两地距离的一半,先求出甲车行驶的路程,再根据时间=路程÷速度,求出行驶的时间,然后求出乙车行驶的路程(600-100=500千米),最后根据速度=路程÷时间即可解
(2)若甲车的速度慢于乙车,当甲车行到两地中点时,也就是甲车行驶了两地距离的一半,先求出甲车行驶的路程,再根据时间=路程÷速度,求出行驶的时间,然后求出乙车行驶的路程(600+100=700千米),最后根据速度=路程÷时间即可解答.

(1)(1200÷2-100)÷(1200÷2÷60),
=(600-100)÷(600÷60),
=500÷10,
=50(千米/时),
答:乙车的速度是50千米/时;
(2)(1200÷2+100)÷(1200÷2÷60),
=(600+100)÷(600÷60),
=700÷10,
=70(千米/时),
答:乙车的速度是50千米/时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力,注意甲车和乙车速度大小不一样时的两种情况.


3

tzzfjun 幼苗


(1200÷2-100)÷(1200÷2÷60)


0

dgwangwang 幼苗


由题可知甲行至中点处600千米,行了十小时,此时与乙车还距100千米,可知乙车行了500千米,乙车速度V=500/10=50km/h


0