已知椭圆x^2/a^2 + y^2/b^2=1 的离心率为根号3/3,过右焦点F的直线l与C相交于A B两点,当l的斜率

已知椭圆x^2/a^2 + y^2/b^2=1 的离心率为根号3/3,过右焦点F的直线l与C相交于A B两点,当l的斜率为1时 坐标原点O到l的距离为根号2/2
1,求a,b值(已会)a=根号3 b=根号2
2,C上是否存在点P,似的当l绕F转到某一位置时,OP=OA+OB(向量) 若存在,求出所有P的坐标与l的方程
天地合波罗双树园 1年前 已收到2个回答 举报

bozhou168 幼苗


解答第二题:
椭圆方程就以你的结果:x^2/3 + y^2/2=1 .此时F坐标为(1,0)
假设存在P(m,n)使得OP=OA+OB.令坐标A(x1,y1),B(x2,y2)
显然当直线l垂直于x轴时,P点在长轴的顶点,不满足OP=OA+OB
令直线l的斜率为k,且过F点,则l:y=k(x-1)
联立x^2/3 + y^2/2=1并消去y有:(2+3k^2)x^2-6k^2x+3k^2-6=0
由韦达定理有x1+x2=6k^2/(2+3k^2)
又A、B同在直线l上,则有y1=k(x1-1),y2=k(x2-1)
两式相加有y1+y2=k(x1+x2)-2k=-4k/(2+3k^2)
由OP=OA+OB有m=x1+x2,n=y1+y2
若P在椭圆上,则(x1+x2)^2/3+(y1+y2)^2/2=1
于是有[6k^2/(2+3k^2)]^2/3+[-4k/(2+3k^2)]^2/2=1
解得k=±√2
于是
m=x1+x2=6k^2/(2+3k^2)=3/2
n=y1+y2=-4k/(2+3k^2)=±√2/2
l:y=k(x-1)=±√2(x-1)
即P坐标为:(3/2,√2/2)或(3/2,-√2/2)
直线l方程为:y=±√2(x-1)


10

wwradio 幼苗


0000000


0