六(1)班原来女生占全班人数的[4/9],新学期转出了4名女生,这时女生占全班人数的[2/5].六(1)班现在有女生__

六(1)班原来女生占全班人数的[4/9],新学期转出了4名女生,这时女生占全班人数的[2/5].六(1)班现在有女生______人.
oooopoo 1年前 已收到6个回答 举报

pleng122001 春芽


解题思路:把六(1)班的男生人数看作单位“1”,原来女生占全班人数的[4/9],那么女生就占男生人数的[4/9−4]=[4/5],新学期转出了4名女生后女生占全班人数的[2/5],也就是女生占男生人数的[2/5−2]=[2/3],先求出原来女生人数比现在女生人数多占男生人数的分率,也就是4名占男生人数的分率,再依据分数除法意义,求出男生人数,再依据分数乘法意义即可解答.

9-4=5
5-2=3
4÷([4/5]-[2/3])
=4÷
2
15
=30(人)
30×[2/3]=20(人)
答:六(1)班现在有女生20人.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


20

brb15332 幼苗


你好

方程法
设现有女生X人,则原有女生X+4人,则
X÷2/5+4=(X+4)÷(4/9)
5X/2+4=9/4X+9
X/4=5
X=20

现有女生20人

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


6

liuwux 幼苗


x/y=4/9
x-4/y-4=2/5
所以x=24


3

434434 果实


六一班原来女生占全班人数的九分之四
男:女=(9-4):4=5:4=15:12
后来
男:女=(5-2):2=3:2=15:10
所以
现在女生=4÷(12-10)×10=20人。


3

七色蚂蚁 幼苗


解设全班有x人
4/9x-4=2/5x
x=90
90*2/5=36人
所以现有女生36人


1

茄子开花21 幼苗


设六一班现在有x人
4/9x-4=2/5x
4/9x-2/5x=4
20x-18x=90
2x=90
x=45
∴45×2/5=18
∴六一班现在有女生18人


1