六(1)班原来女生占全班人数的[4/9],新学期转出了4名女生,这时女生占全班人数的[2/5].六(1)班现在有女生__

六(1)班原来女生占全班人数的[4/9],新学期转出了4名女生,这时女生占全班人数的[2/5].六(1)班现在有女生______人.
mohaiqine 1年前 已收到1个回答 举报

红袖添香爱赏花 幼苗


解题思路:把六(1)班的男生人数看作单位“1”,原来女生占全班人数的[4/9],那么女生就占男生人数的[4/9−4]=[4/5],新学期转出了4名女生后女生占全班人数的[2/5],也就是女生占男生人数的[2/5−2]=[2/3],先求出原来女生人数比现在女生人数多占男生人数的分率,也就是4名占男生人数的分率,再依据分数除法意义,求出男生人数,再依据分数乘法意义即可解答.

9-4=5
5-2=3
4÷([4/5]-[2/3])
=4÷
2
15
=30(人)
30×[2/3]=20(人)
答:六(1)班现在有女生20人.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.

1年前 追问

4

mohaiqine 举报

白兔的只数比黑兔少六分之一,白兔的只数是黑兔的几分之几?黑兔的只数是白兔的几分之几?黑兔的只数比白兔多几分之几?黑兔的只数占兔子总数的几分之几?

mohaiqine 举报

白兔的只数比黑兔少六分之一,白兔的只数是黑兔的几分之几?黑兔的只数是白兔的几分之几?黑兔的只数比白兔多几分之几?黑兔的只数占兔子总数的几分之几?