学校五(1)班原来男生人数占全班的八分之五,这个学期转来三个女生,这时男生人数占全班人数的四分之七

学校五(1)班原来男生人数占全班的八分之五,这个学期转来三个女生,这时男生人数占全班人数的四分之七
这个班现有人数多少人?
拜托各位啦,快一点,这是作业啊,急!(内个,上面的问题打错了,是七分之四,不是四分之七)
wuzhuzi 1年前 已收到1个回答 举报

lkjhlkjh 幼苗


设原来x人,5/8x/(3+5/8x)=7/4
都算不出整数,你说的是七分之四吧最后那个.

1年前 追问

1

wuzhuzi 举报

对不起,打错了,是七分之四,快点帮帮我啊

举报 lkjhlkjh

设原来x人,5/8x/(3+5/8x)=4/7,x=..怎么还是不是整数,大哥你确定没抄错题目?

wuzhuzi 举报

这回真没打错,不过我知道结果是现有35人,过程咱不大会

举报 lkjhlkjh

我有一步错了,不好意思,设原来x人,5/8x/(3+x)=4/7 x=32,x+3=35