五年级一班原来男生占全班的8分之5,这学期又转来三个女生,男生人数占全班人数的7分之4,这个班现有多少?

香蕉周刊 1年前 已收到4个回答 举报

hhyugki 幼苗


设这个班原有x人
5/8x=4/7(x+3)
解得:x=32
32+3=35(人)
答:这个班现有35人


14

sundongguoyijie 种子


4860*0.9-210=4164
打字不易,如满意,望采纳。


4

hpsz8066 果实


这学期男生人数相当于原来全班的4/7::5/8=32/35
这学期又转来三个女生,相当于原来女生占全班的:1-32/35=3/35
所以,这个班现有:3÷3/35=35人

方程:
设这个班原有X个人
5/8X=4/7*(X+3)
解得X=32
所以,这个班现有:32+3=35人


2

蓦夕510 幼苗


设原来x人,5/8x/(3+x)=4/7
x=32,x+3=35


1