六二班上学期男生占全班的5/9 这学期新转来21名女生后 男生占全班的2/5 女生有多少人?

nn心001 1年前 已收到1个回答 举报

ddjddj15 幼苗


你问的是这学期的班级女生有多少人吗?如果是,那思路可以这样解答.设上学期班级人数为X,则女生有(1-5/9)X .新学期班级总人数为X+21.而女生人数为(X+21)×(1-2/5).由于新学期比上学期女生多21人.所以用新学期女人人数减去21就等于上学期女人人数,即(X+21)×(1-2/5)-(1-5/9)X =21,解除X=54那么显然新学期班级人数为75,而女生则为75×(1-2/5)=45
如果你问的是上学期女生人数,则等于54×(1-5/9)=24
不知你明白不!


7