数学问题 学校五(1)班原来男生占全班人数的5/8,这个学期转来三个女生,男生人数的4/7这个班现在有几

数学问题 学校五(1)班原来男生占全班人数的5/8,这个学期转来三个女生,男生人数的4/7这个班现在有几
最后少了一个‘人’字
wnag_383 1年前 已收到3个回答 举报

happyer002 幼苗


将男生人数看作单位1
那么全班人数=1/(5/8)=8/5
现在全班人数=1/(4/7)=7/4
原来男生人数=3/(7/4-8/5)=3/(35/20-32/20)=3/(3/20)=20人
这个班现在的人数=20×7/4=35人


4

yingbh3000 幼苗


5/8-4/7=3/56
正好增加3个女生,故现在这个班人数是56人


2

469490976 幼苗


句子不通啊 ... 如果是"这个学期转来三个女生,男生人数占全班的的4/7,这个班现在有几名学生"的话 那就是 35个 原来有32个


1