若|a-1|+(ab-2)的平方=0,求下列式子的值

若|a-1|+(ab-2)的平方=0,求下列式子的值
1/ab+1/(a+1)(B+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2002)(b+2002)
还有一题哦~
试求|x-1|+|x-2|+|x-3|+……+|x-2005|的最小值
云行步雨 1年前 已收到6个回答 举报

yuanwenzhong118 幼苗


若|a-1|+(ab-2)的平方=0,求下列式子的值
1/ab+1/(a+1)(B+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2002)(b+2002)
因为|a-1|+|ab-2|的2次方=0,
所以a-1=0,ab-2=0
所以a=1,b=2
原式=1/1*2+1/2*3+……+1/2003*2004
=1-1/2+1/2-1/3……+1/2003-1/2004
=2003/2004
试求|x-1|+|x-2|+|x-3|+……+|x-2005|的最小值
先按零点顺序,排列绝对值
绝对值个数为奇数时,取列中中间一个绝对值;
.为偶数时,.两个中间数.
所以X为1003,
|x-1|+|x-2|+|x-3|+……+|x-2005|
=|1003-1|+|1003-2|+|1003-3|+……+|1003-2005|
=1002+1001+.+1+0+1+.+1002
=(1+1002)*1002/2*2
=1002*1003
=1005006


4

jslysha 幼苗


a-1=0,ab-2=0
a=1,b=2
原式=1/1*2+1/2*3+......+1/2003*2004
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/2003-1/2004
=1-1/2004=2003/2004
看成数轴上一个点至1,2,3,....,2003这些点的距离之和的最小值,易得当x在1003时这个和最小
最小值为2(1+2+3+....+1002)=1005006


1

离开水的水草 幼苗


1解:|a-1|+(ab-2)的平方=0,则a-1=0,ab-2=0
所以 a=1,b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2002)(b+2002)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2003-1/2004)
=1-1/2004=2003/2004
2,...


1

甜甜你我的 幼苗


1、因为:a-1=0;ab-2=0
所以,a=1,b=2
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+....+1/(2003*2004)
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+....+(1/2003-1/2004)
=1-1/2004
=2003/2004
2、当1<=x<=2005时,有最小值。
...


1

lz快rr吧 幼苗


a-1=0;ab-2=0 =====>a=1,b=2
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+....+1/(2003*2004)
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+....+(1/2003-1/2004)
=1-1/2004
=2003/2004
x=1003时有最小值,
最小值=1003*1002=1005006


0

601005 花朵


若|a-1|+(ab-2)的平方=0,求下列式子的值
1/ab+1/(a+1)(B+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2002)(b+2002)
因绝对值和平方数都是大于等于0的,所以:
a-1=0===>a=1
ab-2=0====>b=2
原式可化成:
1*1*2+1/2*3+1/3*4+。。。+1/2003*2004
...


0