已知|ab+2|+|a+1|=0,求下列式子的值:

已知|ab+2|+|a+1|=0,求下列式子的值:
(a-1)(b+1)分之1+(a-2)(b+2)分之1+……+(a-100)(b+100)分之1=?
小语妍 1年前 已收到1个回答 举报

眼因泪水清明 幼苗


ab+2=0
a+1=0
∴a=-1
b=2
(a-1)(b+1)分之1+(a-2)(b+2)分之1+……+(a-100)(b+100)分之1
=-(1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/101*102)
=-(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/4-……-1/101+1/101-1/102)
=-(1/2-1/102)
=-25/51

1年前 追问

3

小语妍 举报

为什么第二步前是负号?

举报 眼因泪水清明

a-1=-2 a-2=-3 a-3=-4 将每个分母中的负号都提取了