在矩形ABCD中,E为AD中点,且BE⊥AC,若AB=1,则BC=

煽你两巴掌 1年前 已收到2个回答 举报

流穿峰 幼苗


设BC=x,则AE=x/2,因为在矩形中角DAC=角BCA,又因为三角形ABE和ABC都是直角三角形,所以三角形ABE相似于三角形BCA,所以AE/AB=AB/BC,即x/2:1=1:x,解得x=根号2


7

yalhg111 幼苗


根号2


2