矩形ABCD中,E为AD中点,∠BEC=90°,矩形周长为20,则AD

prodigal1313 1年前 已收到2个回答 举报

4859101 幼苗


设:AD为X
则:BE^2=(X/2)^2+[(20-2X)/2]^2 (勾股)
=X^2/4+(10-X)^2
=(5/4)X^2-20X+100
BC^2=BE^2+EC^2
BE=EC ,AD=BC
BC^2=2*BE^2
X^2=2*[(5/4)X^2-20X+100]
X1=20/3
X2=20(舍)
∴AD=(20/3)


8

jmzh88 幼苗


20/3


1