在矩形ABcD中M是AD中点cE垂直BM垂正为E,AB4cm,Bc4倍根号2求cE的长

海拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

一起哦耶 花朵


∵ABCD是矩形
∴∠A=∠ABC=90°
AD=BC=4√2
∵M是AD的中点
∴AM=1/2AD=2√2
∴BM=√(AB平方+AM平方)=√(16+8)=2√6
∵CE⊥BM即∠CMB=∠A=90°
∴∠BCE+∠EBC=90°
∠ABM+∠EBC=90°
∴∠BCE=∠ABM
∴△ABM∽△EBC
∴BM/BC=AB/CE
2√6/4√2=4/CE
CE=8√3/3
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


10