一项工程,甲乙合作6天可以完成.

一项工程,甲乙合作6天可以完成.
一项工程,甲乙合作6天完成.现在甲队单独做10天后有事离开,乙队接着做还要四天完成.如果由甲队单独做多少天可以完成?
网络自游人 1年前 已收到4个回答 举报

ykaizdw 幼苗


据题意:甲10-6=4天的工作量相当于乙6-4=2天的工作量.
甲,乙工作效率比为2∶4=1∶2
甲1天完成总量的:1/6×1/﹙1+2﹚=1/18
所以甲单独做18天完成.


3

热带娃娃鱼 花朵


设甲队独做需要x天,乙队独做需要y天
6/x+6/y=1
10/x+4/y=1
令1/x=m;1/y=n
则:6m+6n=1
10m+4n=1
①×4-②×6
24m-60m=4-6
-36m=-2
m=1/18
∴n=(1-6×1/18)÷6=1/9
即:1/x=1/18;1/y=1/9
∴x=18;y=9
即:甲队独做需要18天,乙队独做需要9天


2

笑思珊 幼苗


甲单独完成需要18天,乙则9天


2

分院帽的新歌 幼苗


甲做(10-4)天相当于甲乙同做(6-4)天,所以甲单独做:
6x(10-4)/(6-4)=18天


0