三个数1/M,1,1/N成等差数列,又M方,1,N方成等比数列,则MF方+M方/M+N的值为?

三个数1/M,1,1/N成等差数列,又M方,1,N方成等比数列,则MF方+M方/M+N的值为?
过程详细
heihei8250 1年前 已收到2个回答 举报

灏轩 幼苗


三个数1/m,1,1/n成等差数列,又m^2,1,n^2成等比数列,则(m^2+n^2)/(m+n)的值为?
1/m+1/n=2
m^2*n^2=(mn)^2=1
(m+n)/mn=2
mn=±1
m+n=±2
mn/(m+n)=1/2
(m^2+n^2)/(m+n)=[(m+n)^2-2mn]/(m+n)
=(m+n)-2mn/(m+n)
=±2-2(1/2)
=±2-1
=1或-3


6

smithe 幼苗


原题应该是(m方+n方)/(m+n)把
1/m+1/n=2 即 mn/(m+n)=1/2
m方n方=1 即 mn=正负1
则 m+n=正负2
原式 = (m+n)完全平方-2mn
-------------------
m+n

4加减2
= -------
正负2
所以四个答案:正负3 正负1


1