三个数A、B、C,要求计算A-(B-C),小明却算成A-B-C,结果比正确答案少54,等于多少?

34248831 1年前 已收到5个回答 举报

1024MM 幼苗


原题中问题问的不明白,如果是问“C等于多少?”的话,可以这样
设A-(B - C)的正确答案是D,依据题意
A -(B - C)= D ①
A- B - C = D - 54 ②
由①得 (A- B)+ C = D ③
由②得 (A- B)- C = D - 54 ④
③-④得 2 C = 54
∴ C = 27
答:C等于27.


11

俺是活yy 幼苗


C=27,AB不能算


0

无谓在 幼苗


27


0

chrchr333 幼苗


推荐答案是对的,只是过程繁琐了一点。
根据题意,有:A-(B-C)-(A-B-C)=54
A-B+C-A+B+C=54 
2C=54
C=27


0

kps8888 幼苗


A-(B-C)-54=A-B-C
A-B+C-54=A-B-C
C-54=-C
C=27


0