解关于x的方程x²-4ax+4a²=b²,

jxqjy 1年前 已收到1个回答 举报

Kin_Chen 春芽


x²-4ax+4a²=b²
(x-2a)²-b²=0
(x-2a-b)(x-2a+b)=0
x1=2a+b,x2=2a-


4