如果方程5x-6=3x-4的解与关于x的方程 7x+a 9 =1+ 2x 3 的解互为负倒数,那么代数式4a 2 -4a

如果方程5x-6=3x-4的解与关于x的方程
7x+a
9
=1+
2x
3
的解互为负倒数,那么代数式4a 2 -4a+1的值为______.
追逐2002 1年前 已收到1个回答 举报

lyewj 幼苗


解方程5x-6=3x-4,移项得,5x-3x=-4+6,合并同类项得,2x=2,系数化为1得,x=1,∵1的负倒数是-1,∴x=-1也是方程 7x+a 9 =1+ 2x 3 的解,∴ -7+a 9 =1- 2 3 ,解得a...


7