解关于x的方程:4a²-x=2ax+1

解关于x的方程:4a²-x=2ax+1
在梯形面积公式S=0.5(a+b)/h中,已知a、h、S,用a、h、S的代数式表示b
已知关于x的方程a(2x-1)=3x-2无解,试求a的值
若关于x的方程mx²+(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是
解关于x的方程:x²-2x-m=0
解关于x的方程:k(x+1)²=3x²
实在没有财富值了,对不起啊
我爱自己 1年前 已收到1个回答 举报

N空间 幼苗


解关于x的方程:4a²-x=2ax+1
(2a+1)x=(2a+1)(2a-1)
当2a+1≠0时,即a≠-1/2时,x=2a-1
当2a+1=0时,即a=-1/2时,x=为任意实数
在梯形面积公式S=0.5(a+b)/h中,已知a、h、S,用a、h、S的代数式表示b
b=2Sh-a
已知关于x的方程a(2x-1)=3x-2无解,试求a的值
(3-2a)x=2-a
当3-2a≠0时,即a≠3/2时,x=(2-a)/(3-2a)
当3-2a=0时,即a=3/2时,无解.
若关于x的方程mx²+(2m+1)x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是(m>-1/4)
(2m+1)²-4m²>0,m>-1/4
解关于x的方程:x²-2x-m=0
(x-1)²=m+1
x=√(m+1)+1,x=-√(m+1)+1,
解关于x的方程:k(x+1)²=3x²
因为(x+1)²、x²均≥0,所以k≥0
[√k(x+1)]²=(√3x)²
√kx-√3x=-√k
(√k-√3)x=-√k
当k≠3时,x=-√k/(√k-√3)
当k=3时,无解.


6