解关于x的方程:2ax-(a+1)x=4

解关于x的方程:2ax-(a+1)x=4
解关于x的方程:
2ax-(a+1)x=4
lkmb 1年前 已收到2个回答 举报

志民 花朵


解由2ax-(a+1)x=4
得(2a-a+1)x=4
即(a+1)x=4
当a=-1时,方程无解
当a≠-1时,由(a+1)x=4
解得x=4/(a+1)


10

xuanzexiu 幼苗


(a-1)x=4 x=4a-1


0