关于x的方程(a^2-4a+5)+2ax+4=0

关于x的方程(a^2-4a+5)+2ax+4=0
证明无论a取何实数这个方程都是一元二次方程 当a=2时,解这个方程
黑色的吻 1年前 已收到1个回答 举报

xlzkvjlk2jlkjflk 幼苗


少了个x^2吧,是不是这样(a^2-4a+5)x^2+2ax+4=0
是的话,证明a^2-4a+5不会为0就行了
a^2-4a+5=a^2-4a+4+1=(a-2)^2+1≥1
所以恒为一元二次方程
a=2时,方程为x^2+4x+4=0
解得x1=x2=-2


10