(2010•锦州三模)等差数列{an}的通项公式是an=1-2n,其前n项和为Sn,则数列{Snn}的前11项和为(  

(2010•锦州三模)等差数列{an}的通项公式是an=1-2n,其前n项和为Sn,则数列{
Sn
n
}的前11项和为(  )
A.-45
B.-50
C.-55
D.-66
xhrjeans 1年前 已收到1个回答 举报

下雨天感受阳光 幼苗


解题思路:利用等差数列的前n项和公式Sn
(a1+an)n
2
求出
Sn
n
,再求出和.

Sn=
(a1+an)n
2,

Sn
n=
a1+an
2=-n,
∴{
Sn
n}的前11项的和-(1+2+3+…+11)=-66.
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式Sn=(a1+an)n2.


9