1的立方加2的立方一直加到100的立方的和的算数平方根是多少?

huai_xiaoyi 1年前 已收到3个回答 举报

zzdduanya 春芽


公式
1^3 + 2^3 + …… n^3 = [n (n+1) / 2]^2=(1+2+……+n)^2
1^3 + 2^3 + …… 100^3 = [100 (100+1) / 2]^2=(1+2+……+100)^2=5050^2
所以
1的立方加2的立方一直加到100的立方的和的算数平方根是5050


6

钱胜 幼苗


255025


1

baker_sailing 幼苗


255025


1