1的立方加2的立方一直加到100的立方?

只要qq 1年前 已收到2个回答 举报

zhupl 幼苗


这需要用公式求得
公式是
(N(N+1)/2)^2
所以将 N=100代入
最后得到的是
100*101/2=5050
5050的平方是 25502500


1

悬玲木2005 幼苗


设1^3+2^3+......n^3=[n(n+1)/2]^2 成立
则1^3+2^3+......n^3+(n+1)^3=[n(n+1)/2]^2+ (n+1)^3
(化间)=(n^4+6n^3+13n^2+12n+4)/4
又因为[(n+1)(n+1+1)/2]^2=(n^4+6n^3+13n^2+12n+4)/4 (化间...


0