2的立方加4的立方加6的立方一直加到100的立方

2的立方加4的立方加6的立方一直加到100的立方
得多少
我去看了其他解法
2^3+4^3+...+(2n)^3+...100^3=2^3(1+2^3+3^3+...+10^3)
=8[50*(50+1)/2]^2=13005000
如果正确请告诉我为什么这样解,主要是为什么这样解
那这个公式:[n(n+1)/2]的平方
无翼而乖戾 1年前 已收到2个回答 举报

余珊妮 春芽


正确~这是……立方和公式,具体去百度输入立方和公式就可得到详细解答
1^3 + 2^3 + …… n^3 = [n (n+1) / 2]^2=(1+2+……+n)^2
[编辑本段]
公式证明
我们知道:
0次方和的求和公式∑N^0=N 即1^0+2^0+...+n^0=n
1次方和的求和公式∑N^1=N(N+1)/2 即1^1+2^1+...+n^1=n(n+1)/2
2次方和的求和公式∑N^2=N(N+1)(2N+1)/6 即1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
取公式:(X+1)^4-X^4=4*X^3+6*X^2+4*X+1
系数可由杨辉三角形来确定
那么就有:
(N+1)^4-N^4=4N^3+6N^2+4N+1.(1)
N^4-(N-1)^4=4(N-1)^3+6(N-1)^2+4(N-1)+1.(2)
(N-1)^4-(N-2)^4=4(N-2)^3+6(N-2)^2+4(N-2)+1.(3)
.
2^4-1^4=4×1^3+6×1^2+4×1+1.(n)
.
于是(1)+(2)+(3)+.+(n)有
左边=(N+1)^4-1
右边=4(1^3+2^3+3^3+.+N^3)+6(1^2+2^2+3^2+.+N^2)+4(1+2+3+.+N)+N
所以呢
把以上这已经证得的三个公式代入
4(1^3+2^3+3^3+.+N^3)+6(1^2+2^2+3^2+.+N^2)+4(1+2+3+.+N)+N=(N+1)^4-1
得4(1^3+2^3+3^3+.+N^3)+N(N+1)(2N+1)+2N(N+1)+N=N^4+4N^3+6N^2+4N
移项后得 1^3+2^3+3^3+.+N^3=1/4 (N^4+4N^3+6N^2+4N-N-2N^2-2N-2N^3-3N^2-N)
等号右侧合并同类项后得 1^3+2^3+3^3+.+N^3=1/4 (N^4+2N^3+N^2)

1^3+2^3+3^3+.+N^3= 1/4 [N(N+1)]^2
大功告成!
立方和公式推导完毕
1^3+2^3+3^3+.+N^3= 1/4 [N(N+1)]^2


1

love-nba 幼苗


我来补充几句
立方和是先立方再求和
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
立方差公式是
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
立方和公式:
a^3 + b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2)

立方差公式:
a^3 - b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2)


1