9.4x-0.4x=16.2 1.92+4x=25.6 解方程

victor2293 1年前 已收到2个回答 举报

weiyuan3111 幼苗


9.4x-0.4x=16.2 1.92+4x=25.6
9x=16.2 4x=25.6-1.92
x=16.2÷9 4x=23.68
x=1.8 x=23.68÷4
x=5.92

1年前 追问

9

victor2293 举报

这俩不是一题

区社涯天爱我 幼苗


将9.4x-0.4x=16.2设为①,下面一个设为②,将①的各项乘以二,得到①=18.8x-0.8x=32.4 ,用①-②= 18.8x-0.8x-1.92-4x=32.4-25.6 14x-1.92=6.8 14x=8.72
x=8.72/14


1