在方程组{4x+ky=7 3x-5y=16 中的一对x,y的值互为相反数,则k= ,方程组的解为

yingyulaoshi 1年前 已收到4个回答 举报

EmmaYuen 幼苗


x,y的值互为相反数
即x+y=0 (1)
3x-5y=16 (2)
由(1)、(2)可解得x=2,y=-2
而4x+ky=7
所以4*2-2*k=7
解得k=0.5


5

慕容吟芊 幼苗


x,y的值互为相反数,则有:X=-Y代入到:3x-5y=16
3X-5(-X)=16
X=2
所以Y=-2
代入到:4x+ky=7
2*4+K*(-2)=7
K=0。5


1

maomaomao1978 幼苗


k=0.5 x=2 y=-2


1

wangzhe2007 幼苗


3X-(-5X)=16
X=2 求得Y=-2
4X+KY=7
8+KY=7
-2K=-1
K=1/2


0