已知x²-4x+y²-2分之1y+16分之65=0,求x²-4√y的值

l_en 1年前 已收到1个回答 举报

wahahapigu 幼苗


x²-4x+y²-y/2+65/16=0
x²-4x+4+y²-y/2+1/16=0
(x-2)²+(y-1/4)²=0
x-2=y-1/4=0
x=2,y=1/4
x²-4√y=2²-4√(1/4)=4-2=2


1