巧解密码我能行.16.8-3.4x=13.4

巧解密码我能行.
16.8-3.4x=13.4
[1/6]+12x=[2/3]
28:x=[4/5]:[2/7].
我喜欢千层雪 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊的小偷 春芽


解题思路:(1)首先根据等式的性质,两边同时加上3.4x,然后两边再同时减去13.4,最后两边再同时除以3.4即可;
(2)首先根据等式的性质,两边同时减去[1/6],然后两边再同时除以12即可;
(3)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时除以0.8即可.

(1)16.8-3.4x=13.4
16.8-3.4x+3.4x=13.4+3.4x
13.4+3.4x=16.8
13.4+3.4x-13.4=16.8-13.4
3.4x=3.4
3.4x÷3.4=3.4÷3.4
x=1

(2)[1/6]+12x=[2/3]
[1/6]+12x-[1/6]=[2/3]-[1/6]
12x=[1/2]
12x÷12=[1/2]÷12
x=[1/24]

(3)28:x=[4/5]:[2/7]
[4/5]x=28×[2/7]
0.8x=8
0.8x÷0.8=8÷0.8
x=10

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


4