巧解密码(解方程).x+(20-l0.24)=300.9×X=0.9×0.9.

BTseed 1年前 已收到1个回答 举报

killxishuai 幼苗


解题思路:(1)首先将方程x+(20-10.24)=30化简为x+9.76=30,方程的左右两边同时减9.76即可求出方程的解.
(2)根据等式的性质,方程的左右两边同时除以0.9,即可求出方程的解.

(1)x+(20-10.24)=30,
x+9.76=30,
x+9.76-9.76=30-9.76,
x=20.24;
(2)0.9×x=0.9×0.9,
0.9×x÷0.9=0.9×0.9÷0.9,
x=0.9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程的方法.


4