巧解密码我能行.5x-5×[1/3]=0.8          12:5=x:0.3             [0.45

巧解密码我能行.
5x-5×[1/3]=0.8
12:5=x:0.3 [0.45/x]=[9/16].
bsfnhd 1年前 已收到1个回答 举报

ydwinning 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,两边同时加上[5/3],再同时除以5求解即可,
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成5x=12×0.3,再根据等式的性质,两边同时除以5求解即可,
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成9x=0.45×16,再根据等式的性质,两边同时除以求解9即可.

(1)5x-5×[1/3]=0.8,
5x-[5/3]=0.8,
5x-[5/3]+[5/3]=0.8+[5/3],
5x=[37/15],
5x÷5=[37/15]÷5,
x=[37/75];

(2)12:5=x:0.3,
5x=12×0.3,
5x÷5=3.6÷5,
x=0.72;

(3)[0.45/x]=[9/16],
9x=0.45×16,
9x÷9=7.2÷9,
x=0.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


8