(2012•成都)巧解密码:(1)(3X+2)+2[(X-1)-(2X+1)]=6(2)若[1/2]X:7.5=0.16

(2012•成都)巧解密码:
(1)(3X+2)+2[(X-1)-(2X+1)]=6
(2)若[1/2]X:7.5=0.16:1
7
8
,求75X+8的值.
狐狸的左眼 1年前 已收到1个回答 举报

hcxxtfy 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加2求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[15/16],求出x的值,再把x的值代入75x+8解答.

(1)(3X+2)+2[(X-1)-(2X+1)]=6,
3x+2+2(-x-2)=6,
3x+2-2x-4=6,
x-2=6,
x-2+2=6+2,
x=8;

(2)[1/2]X:7.5=0.16:1
7
8,
[1/2]x×1[7/8]=7.5×0.16,
[15/16]x=1.2,
[15/16]x÷
15
16=1.2÷
15
16,
x=1[7/25],
75×1[7/25]+8,
=96+8,
=104.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;含字母式子的求值;解比例.

考点点评: 这两道题都考查了依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,但(1)解答重点是原式的化简过程,(2)重点考查求出x的值,再代入含有x的式子求值.解方程时注意等号要对齐.


9