若x的2n次方=4,且n为正整数,求(x的3n的次方)的2次方-4(x的2次方)的2n次方的值

成长的轨迹 1年前 已收到3个回答 举报

梁祝000 幼苗


(x的3n的次方)的2次方-4(x的2次方)的2n次方
=x的6n次方-4x的4n次方
=(x的2n次方)的3次方-4(x的2n次方)2次方
=4^3-4*4^2
=0


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x^(2n)=4
[x^(3n)]^2-4(x^2)^(2n)
=x^(6n)-4x^(4n)
=[x^(2n)]^3-4[x^(2n)]^2
=4^3-4×4^2
=4^3-4^3
=0


2

obhy 幼苗


(x的3n的次方)的2次方-4(x的2次方)的2n次方
=x的6n次方-4(x的4n次方)
=(x的2n次方)的3次方-4(x的2n次方)的2次方
=4的3次方-4×4的2次方
=64-64
=0


0