以知x的2n平方等于2求(2x的3n)的2次方减(3x)的2n的值

河南宏智 1年前 已收到2个回答 举报

贻我彤 幼苗


∵x^(2n)=2∴x?=√2或x?=-√2 x^(3n)=±2√2 [2x^(3n)]2-(3x^n)2=[2*(±2√2)]2-[3*(±√2)]2=32-18=14法2[2x^(3n)]2-(3x^n)2=4*x^(6n)-9*x^(2n)=4*[x^(2n)]3-9*2=4*23-18=32-18=14


7

paladin2008 幼苗


1


2