一个梯形的上底是4厘米,下底是6厘米,高是5厘米.如果将它按5:1放大,那么放大后的图形面积是多少平方厘米?

方凉 1年前 已收到3个回答 举报

rickyzue 幼苗


放大后的图形,上底:4×5=20(厘米)
下底:6×5=30(厘米)
高:5×5=25(厘米)
面积:(20+30)×25÷2=625(平方厘米)


9

bt88308880 幼苗


(4+6)×5
——————×5
2


1

dddfffee 幼苗


原梯形:25 现在:700


0