一辆汽车以70千米/小时的速度早上7:00从甲城出发,计划在下午6:00到达乙城,行驶了5小时后

一辆汽车以70千米/小时的速度早上7:00从甲城出发,计划在下午6:00到达乙城,行驶了5小时后
汽车由于出了故障耽误了1小时,它要想按时到达乙城,必须以什么样的速度行使才行?
wuhao589 1年前 已收到1个回答 举报

一踏胡途 幼苗


上午7点到下午6点一共是11个小时
全程距离=70×11=770千米
(770-70×5)÷(11-5-1)=84千米/h
剩下的时间必须每小时行驶84千米


8