解方程:7x-1.7=6x+3.5x-3.3

潜水家 1年前 已收到5个回答 举报

80飘飘 花朵


解7x-1.7=:6x+3.5x-3.3
移项得7x-3.5x-6x=1.7-3.3
合并同类项得-2.5x=-1.6
一次项系数化为一得x=16/25=0.64


3

氟利昂123456789 幼苗


x=4/5


2

日出东门 幼苗


7x-1.7=6x+3.5x-3.3
移项:
7x-6x-3.5x=-3.3+1.7
合并同类项:
-2.5x = -1.6
两边同除以未知数的系数:
x = (-1.6)/(-2.5) = 16/25 = 0.64


1

milanpaopao 幼苗


7x-1.7=6x+3.5x-3.3
7x=6x+3.5x-3.3+1.7
7x=9.5x-3.3+1.7
7x-9.5x=3.3+1.7
-2.5x=5
x=5/-2.5
x=-2


1

村头树下 幼苗


解7x-1.7=:6x+3.5x-3.3
移项得7x-3.5x-6x=1.7-3.3
合并同类项得-2.5x=-1.6
一次项系数化为一得x=16/25=0.64
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1