已知f(x)=-3x的平方+a(6-a)+b,解关于a 的不等式f(1)>o

lloooojj 1年前 已收到1个回答 举报

求道问术 花朵


已知f(x)=-3x²+a(6-a)+b,解关于a 的不等式f(1)>o
f(1)=-3+a(6-a)+b=-a²+6a+b-3=-(a²-6a)+b-3=-[(a-3)²-9]+b-3=-(a-3)²+b+6>0
故有(a-3)²


10