直线y=2x-3关于x轴的对称直线的表达式是——————————

y_y118 1年前 已收到4个回答 举报

hydatou 幼苗


Y=-2x+3


1

smsansan 幼苗


直线y=-2x+3


2

wanzhi8207 幼苗


关于x轴的对称
分析:点1(x1,y1)与 点2(x2,y2) 关系为 x1=x2, y1= - y2
点1 方程:y1=2 * x1 -3
点2 方程:y2=2 * x2 -3 上述可得:-y1=2 * x1 -3 即: y1=3 - 2 * x1

综上所述: 直线y=2x-3关于x轴的对称直线的表达式是y=3-2x


1

薰衣草yh 精英


直线y=2x-3关于x轴的对称直线的表达式是y=3-2x;


0