假设两个二次函数的图象关于直线x=1对称,其中一个函数的表达式为y=X2+2x-1,求另一个函数的表达式.

假设两个二次函数的图象关于直线x=1对称,其中一个函数的表达式为y=X2+2x-1,求另一个函数的表达式.
其中我不知道另外一个函数表达式中的a是什么求出是1的
WAWA爱NI 1年前 已收到2个回答 举报

haypt1979 花朵


其中一个函数的表达式为L1:y=X2+2x-1=(x+1)^2-2
因为两个二次函数的图象对称
所以另一函数表达式为L2:y=(x+h)^2-2
又因为是关於x=1对称
L1的顶点中X=-1与X=1距离为2
则L2的顶点中X与X=1距离也为2
得在中L2的顶点中X=3
故L2为y=(x-3)^2-2=x^2-6x+7


3

风中云雨 幼苗


画出这个函数的图象 画出对称轴 在这个函数上找特殊点 然后找到这点 关于X=1对称的点 这样找2个点 设一个二次函数的表达式 把这2点带进去


1