一个小数去掉小数点后,得到的数比原数多多7.2,原数是多少

deoiclp 1年前 已收到3个回答 举报

大侠911 幼苗


一个小数去掉小数点后,扩大10倍,比原数大
10-1=9倍
原数是
7.2÷9=0.8


5

想飞0910 幼苗


去掉小数点
并且多出来的数是一位小数,说明原来的数也是一位小数。
说明得到的数是原数的:
10-1=9倍
原数是:
7.2÷9=0.8


2

yuxiaolin1982 幼苗


设原数为X,10x-x=7.2
x=0.8


1