比一个两位小数,去掉小数点后比原来数大482.13,原来这个小数是多少?

私奔走远方 1年前 已收到4个回答 举报

碧月刀 幼苗


100X-X=482.13
X=4.87
原来这个小数是4.87


6

奇怪的多事之秋 幼苗


设未知小数为A,据题意得:
100A-A=482.13
99A =482.3
A=4.87
验算:
487-4.87=482.13


2

chl007 幼苗


这使动脑吗?
# # # 。0 0 百分位0—?=3(7)
— #。# # 十分位9—?=1(8)
———————— 被减数个位7—?=2(4)这里7已被借去1是6—4=2
4 8 2。1 3 可见两位小数是4。87


1

我女朋友外焦里嫩 幼苗


设原来这个小数是x
100x-x=482.13
x=4.87
答:原来这个小数是4.87
很高兴为你回答,望采纳


0