一个两位小数,去掉小数点后比原数大482.13,原来这个小数是多少?

一个两位小数,去掉小数点后比原数大482.13,原来这个小数是多少?
急!
不要假设
手机电影手机电影 1年前 已收到4个回答 举报

loveangei 幼苗


482.13÷(100-1)=482.13÷99=4.87
答:原数是4.87.

1年前 追问

5

手机电影手机电影 举报

能不能说一下文字解释?

举报 loveangei

一个两位小数,去掉小数点之后,那么这个数就扩大到原数的100倍,比原数大99倍,正好大482.13。也就是说原数的99倍是482.13,所以原数就用482.13除以99了。

173so 幼苗


4.87
一个两位小数去掉小数点就是原来的100倍,也就是说比原数字大了99倍即482.13,就可解了


2

傅子萱 幼苗


两位小数去掉小数点,就表示这个数被扩大了100倍。然后又比原来的自己大482.13
意思就是这个数扩大了100倍之后,比原来的自己大了这么多。就是这个数的99倍=482.13
这个小数就是482.13/99=4.87


2

xxqcpj 果实


一个两位小数,去掉小数点后这个数就扩大了100倍
那么就比原数增加了:100-1=99倍
这个数的99倍是482.13
所以这个数是:482.13÷99=4.87


1