一个两位小数,去掉小数点后变成整数,不原数多13.86,求这个两位小数

一个两位小数,去掉小数点后变成整数,不原数多13.86,求这个两位小数
用方程解
许云欣 1年前 已收到6个回答 举报

sgbha 种子


设原来的小数为x,去掉小数后,原数扩大100倍,变成100x,故有:
100x-x=13.86
解得:x=0.14


8

313845625 幼苗


s


2

liuyi1216 幼苗


0.14 设为X*100-13.86=X
X=0.14


1

飞刀笑里ll 幼苗


设这个两位小数为x
100x-x=13.86
99x=13.86
x=0.14


1

merrygoround 幼苗


设这个两位小数为x
去掉小数点后变成整数,即变为100倍
100x-x=13.86
99x=13.86
x=0.14
答:这个两位小数为0.14


1

虚伪的触摸 幼苗


设这个两位小数位X
100X-X=13.86
X=0.14


1