把一个小数的小数点向左移动两位后比原来小12.375,原数是______.

kf1220 1年前 已收到1个回答 举报

7vlf 幼苗


解题思路:把原来的小数看作单位“1”,把这个小数的小数点向左移动两位后原数是后来数的100倍,即后来比原来减少了(100-1)倍,则后来的小数为12.375÷(100-1),进一步求出原来的小数.

12.375÷(100-1)×100,
=12.375÷99×100,
=0.125×100,
=12.5;
答:原数是12.5.
故答案为:12.5.

点评:
本题考点: 差倍问题;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=小数(后来数),然后再求出原数.


6